HCCM Consulting

Our people. your success.

Sediada em Lisboa, a HCCM destaca-se desde 1995 pela sua experiência nos setores da banca, seguros, serviços públicos, energia, retalho, telecomunicações e indústria, tanto a nível nacional como internacional. Está organizada em 4 linhas de negócio: - Low-Code & Development - Enterprise Applications - Integrations - Professional Services & Nearshoring
penCompany
3.1/5

Salário de programador de software na HCCM Consulting

Em média, um programador de software na HCCM Consulting ganha 45.210€ por ano, 37% acima da média do mercado para o mesmo cargo.

2 salários reportados Confiança: Baixa Comparado com 5.658 salários do mercado
Adicionar o meu salário

Salário médio anual

14 meses · bruto + ajudas de custo
45.210€
Salário bruto41.580€
Ajudas de custo3.630€

Diferença para o mercado

Média anual · mesmo cargo noutras empresas
+12.095€
37%
HCCM Consulting45.210€
Média do mercado33.115€

Salário médio mensal

Bruto + ajudas de custo
3.300€
1.900€ mín.4.700€ máx.

Distribuição dos salários mensais

Número de salários por intervalo · bruto + ajudas de custo
1
1
1.800€ –
2.000€
4.600€ –
4.800€

O salário mensal de um programador de software na HCCM Consulting varia entre 1.900€ e 4.700€. O intervalo mais frequente é 1.800€ – 2.000€, com 1 salário reportado.

Por senioridade

Média mensal vs. a mesma função noutras empresas
HCCM ConsultingMercado

Sénior

361€ · 12%
3.300€
2.939€

Um programador de software sénior na HCCM Consulting ganha em média 3.300€ por mês, mais 361€ do que noutras empresas.

Dúvidas frequentes

Quanto ganha um programador de software na HCCM Consulting?

Em média, um programador de software na HCCM Consulting ganha 45.210€ por ano (14 meses). Este valor inclui um salário bruto de 41.580€ e 3.630€ em ajudas de custo, o que corresponde a uma média de 3.300€ por mês.

A HCCM Consulting paga acima ou abaixo do mercado?

Acima. O salário anual médio é 12.095€ superior ao que outros profissionais em Portugal ganham em média no cargo de programador de software, uma diferença de cerca de 37%.

Qual é o salário mínimo e máximo de um programador de software na HCCM Consulting?

O salário mensal de um programador de software na HCCM Consulting varia em média entre 1.900€ e 4.700€, consoante a senioridade.

Como são calculados estes valores?

O Teamlyzer usou 2 salários reportados na HCCM Consulting e 5.658 salários do mercado para construir estas métricas. Os valores anuais consideram 14 meses e incluem salário bruto e ajudas de custo (ac).

Salários de programador de software em empresas similares

Compara o salário da mesma função noutras empresas