Podes ajudar a manter o Teamlyzer livre e independente das empresas permitindo as nossas EthicalAds.
A Atividade Natural contribui com a criação de riqueza através da geração de soluções e serviços, e daquela que é própria e distintiva da empresa: a inovação.
penCompany
2.3/5
22 Reviews

Salário de programador de software na Indra

Em média, um programador de software na Indra ganha 25.622€ por ano, 23% abaixo da média do mercado para o mesmo cargo.

4 salários reportados Confiança: Baixa Comparado com 5.618 salários do mercado
Adicionar o meu salário

Salário médio anual

14 meses · bruto + ajudas de custo
25.622€
Salário bruto24.605€
Ajudas de custo1.017€

Diferença para o mercado

Média anual · mesmo cargo noutras empresas
−7.465€
23%
Indra25.622€
Média do mercado33.087€

Salário médio mensal

Bruto + ajudas de custo
1.850€
900€ mín.2.700€ máx.

Distribuição dos salários mensais

Número de salários por intervalo · bruto + ajudas de custo
1
1
1
1
800€ –
1.000€
1.700€ –
1.900€
1.900€ –
2.100€
2.600€ –
2.800€

O salário mensal de um programador de software na Indra varia entre 900€ e 2.700€. O intervalo mais frequente é 800€ – 1.000€, com 1 salário reportado.

Por senioridade

Média mensal vs. a mesma função noutras empresas
IndraMercado

Júnior

753€ · 46%
900€
1.653€

Sénior

587€ · 20%
2.350€
2.937€

Um programador de software sénior na Indra ganha em média 2.350€ por mês, menos 587€ do que noutras empresas. Um júnior ganha 900€, menos 753€ do que a média do mercado para a mesma função.

Outras funções na Indra

Média mensal (bruto + ajudas de custo), comparada com programador de software
  • Programador de softwareEsta função
    1.850€ referência
  • Técnico de suporte
    1.300€ −550€

Na Indra, um técnico de suporte ganha em média menos 550€ por mês do que um programador de software.

Dúvidas frequentes

Quanto ganha um programador de software na Indra?

Em média, um programador de software na Indra ganha 25.622€ por ano (14 meses). Este valor inclui um salário bruto de 24.605€ e 1.017€ em ajudas de custo, o que corresponde a uma média de 1.850€ por mês.

A Indra paga acima ou abaixo do mercado?

Abaixo. O salário anual médio é 7.465€ inferior ao que outros profissionais em Portugal ganham em média no cargo de programador de software, uma diferença de cerca de 23%.

Qual é o salário mínimo e máximo de um programador de software na Indra?

O salário mensal de um programador de software na Indra varia em média entre 900€ e 2.700€, consoante a senioridade.

Como são calculados estes valores?

O Teamlyzer usou 4 salários reportados na Indra e 5.618 salários do mercado para construir estas métricas. Os valores anuais consideram 14 meses e incluem salário bruto e ajudas de custo (ac).

Salários de programador de software em empresas similares

Compara o salário da mesma função noutras empresas